最新消息 News

2021全澳沙灘排球錦標賽賽制、分組及球隊名單

2021.07.28

2021全澳沙灘排球錦標標賽已完成報名,賽事共54隊報名,男子29隊、女子25隊,男、女子組分別按每隊兩名球員加總積分高低排出 1-8 名的隊伍會安排入甲組,9-16 直接進入乙 1 組賽事,餘下隊伍分組至乙 2 組,並按積分及抽籤進行賽事編組。

各支球隊須於2021年8月3日或之前按所屬組別繳交報名費,甲組每隊澳門幣250元正,乙1組每隊150元正,乙2組每隊50元正。一經繳納球隊無權要求退還,如於上述指定繳費日期內沒有繳交報名費,即取消比賽資格及禁止參賽公開賽兩次。

繳費步驟:
1. 透過行動支付工具掃描以下QR Code轉帳或透過網上銀行/ATM 轉帳:大豐銀行賬號 (2112165313)。
2. 轉帳後並至報名費繳費登記系統上傳轉帳截圖或入數紙圖片。

  報名費登記系統

---------------------------------------------------------------------------

本會亦提醒各參賽者,按章程規定,賽事將採取以下防疫措施,敬請各參賽者留意提早預約及安排進行新型冠狀病毒核酸檢測
(1) 各球隊球員及裁判於首場比賽時必須出示有效期內新型冠狀病毒核酸檢測陰性證明,而隨後之比賽只須出示有效的個人健康碼。凡未能出示新型冠狀病毒核酸檢測陰性證明者,不能出場參與比賽,亦視同該場比賽棄權。

(2) 所有人員進場時,必須: -接受體溫檢測。 -出示有效的個人健康碼。

(3) 人員進入比賽場地必須全程佩戴口罩,僅即場比賽的球員及裁判可豁免。

新冠病毒核酸檢測  澳門健康碼

​---------------------------------------------------------------------------

2021全澳沙灘排球錦標賽賽制、分組及球隊名單如下:

男子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝),勝方2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝)。冠軍戰則以三局兩勝、每局21分決勝負。

男子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍A 林樂恒/黃偉熙
慈青88 莫嘉偉/何毅
紅藍B 戴坤鋮/葉珈銘
立風 楊正濠/梁文智

小組B組
慈青98 區振昇/黃曉韜
培正A1 農皓燊/關智健
紅藍嵐 陳澤熙/庄偉杰
紅藍C 洪知俊/張皓泓

女子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局21分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝),勝方2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝)。冠軍戰則以三局兩勝每局21分決勝負。

女子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組
紅藍A 梁安盈/羅詠心
鳴昊A(狼體) 陳美瑩/胡婷芝
培正A 梁子睿/甄語嫣
培正D 王玥/張鎧晴

小組B組
凌鋒A 王芷雯/周家敏
紅藍B 譚健婷/李京勵
鳴昊B(狼體) 徐麗婷/王乃潔
熊貓 陳凱琪/ Raitz Possamai Lumibao Shamita

男子乙1組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局21分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事至冠軍戰採用單淘汰賽制,各場賽事1局21分定勝負。

男子乙1組球隊分組及名單如下:
小組A組
梓楓FS 林永健/林傑思
毅雲 楊兆聲/羅肇軍
驁駿Z 何文皓/李澤坤
紅藍Y 羅錦源/薛昊軒

小組B組
紅藍華 陳嘉倫/陳俊先
培正B1 朱樺均/官皓廉
培正A2 許文朗/甘力宏
培正B2 劉偉濤/戴坤銘

女子乙1組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局21分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事至冠軍戰採用單淘汰賽制,各場賽事1局21分定勝負。

女子乙1組球隊分組及名單如下:
小組A組
培正KV 江卓欣/陳韻霖
紅籃G 李倩君/吳雅達
紅藍正N 林樂思/鄭頴怡
梓楓 曾雪怡/彭穎恩

小組B組
培正B 梁安妍/古曉晴
紅藍ZO 張穎琳/何泳嘉
二龍喉 蔡綺晴/高詩珮
培正C 源卓穎/杜詠桐

男子乙2組13隊,分成4組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局15分;勝方得2分,負方得1分。各組兩首名晉級次階段賽事。

次階段八強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事1局15分定勝負。

男子乙2組球隊分組及名單如下:
小組A組
廣大 李恒毅/戴子豪
恩青A 陳子軒/羅文皓
​熊貓 張嘉俊/梁家豪

小組B組
慈幼WW 阮毅泰/周卓禧
培正A3 李浩鈞/麥穎燊
培正O 杜川崎/歐子榮

小組C組
培正B3 江嘉朗/湛軒誠
凌鋒 林錦華/蘇栢龍
紅藍Z 何正灝/何正泓

小組D組
慈幼Z 鍾浩霖/譚子賢
培正A4 唐日曦/朱卓鋒
培正B4 冼智聰/黃日栩
恩青B 吳言偉/容智敏

女子乙2組9隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行1局,每局15分;勝方得2分,負方得1分。各組前兩名晉級四強賽。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事1局15分定勝負。

女子乙2組球隊分組及名單如下:
小組A組
聖心中C 黃樂斯/鍾雪盈
恩青Z Lu Veronica Ka Yang/黃希瑜
立風B 鍾雅君/葉穎思
紅藍正W 莊楚詠/范倩怡
立風A 何婉琦/沈婷

小組B組
聖心中A 魏綺雯/陳穎詩
培正DG 林亦茵/劉可咏
凌鋒C 譚嘉慧/陳曜婷
紅藍X 何依霖/鄭希瑤

---------------------------------------------------------------------------

*各組小組循環賽名次計算,按以下方式處理:
- 勝出比賽場數較多者名次較高。
- 若勝場相同時,以積分較高者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數(Z值)較大者名次較高。
- 若Z值再相同時,則以該兩隊間對賽之成績定名次。(如Z值相同球隊超過2隊、則以抽籤定名次)

---------------------------------------------------------------------------