最新消息 News

2020沙排聯賽賽制、分組及球隊名單

2020.09.13

2020全澳沙灘排球聯賽已完成報名,賽事共58隊報名,男子35隊、女子23隊,男、女子組分別按每隊兩名球員加總積分高低排出1-8名安排入甲組,9-18直接進入乙組賽事,而由於男子組報名超出24隊名額,本會按賽事章程規定,以抽籤形式決定了剩下的4個男乙16強名額。

各支獲得參賽資格的球隊須於2020年9月18日或之前按所屬組別繳交報名費,甲組每隊澳門幣150元正,乙組每隊50元正。如沒有在指定期限繳交報名費,即取消該隊是次比賽資格及禁止該隊兩名隊員參賽本會隨後舉辦的兩項沙排賽事。

繳費方式:以網上/ATM 轉帳:大豐銀行賬號 (2112165313),轉帳後請將以下資料透過電郵發送至info@volleyball.org.mo 供核對
1. 轉帳截圖或入數紙圖片
2. 球隊名稱及組別 

2020全澳沙灘排球聯賽賽程經亦已公布(連結:2020全澳沙灘排球聯賽賽程),

各組賽事之賽制、分組及球隊名單如下:
----------------------------------------------------------------------------------

男子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局15分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝),勝方2分,負方得1分。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝)。冠軍戰則以三局兩勝決勝負。

男子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組:
紅藍A 林樂恒/黃偉熙
B-HONG 林錦華/何仲康
蘇文瘋 蘇栢龍/鄭兆文
李昇 區振昇/李忠漢

小組B組:
雋杰A 譚哲明/黃曉韜
紅藍B 洪知俊/許文輝
紅藍嵐 陳澤熙/庄偉杰
愛回家 羅錦源/葉紹宜
----------------------------------------------------------------------------------

女子甲組8隊,分成兩組進行小組單循環賽。小組賽各場比賽皆進行2局,每局15分;若以2:0獲勝,勝方獲3分,負方0分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝),勝方2分,負方得1分。

次階段四強賽事起採用單淘汰賽制,每場賽事皆進行2局,每局21分;若戰果為1:1,以兩局總得分較高者為勝方(若2局加總得分相同,以最快取得5分者為勝)。冠軍戰則以三局兩勝決勝負。

女子甲組球隊分組及名單如下:
小組A組:
紅藍A 梁安盈/羅詠心
培正A 梁子睿/甄語嫣
梓楓 曾雪怡/余文希
培正B 梁安妍/古曉晴

小組B組:
凌鋒S 王芷雯/周家敏
紅藍B 李京勵/林頴彤
翹比比 陳漪蔓/劉穎翹
鳴昊 陳美瑩/胡婷芝
----------------------------------------------------------------------------------

男子乙組16隊,有累計積分之12支球隊按積分高低排列自動進入16強。餘下4個16強名額以抽籤形式決定。

男子乙組以單淘汰形式進行,每場賽事一局 21分定勝負。

男子乙組球球隊名單如下:
奧德賽 林皓暉/陳嘉倫
A 羅子健/梁定安
迷雲黨 莫嘉偉/何毅
培正A 張皓泓/農皓燊
紅藍C 戴坤鋮/徐梓駿
NISON零 蔡國樑/黃智成
我最愛吃蔡 梁家晉/陳家誠
培正C 甘力宏/陳俊名
冇名 林偉諾/吳文軒
SET波亂咁隊 李曉峰/梁文智
培正B 許文朗/李浩鈞
林柏樂梁愷峰 梁愷峰/林柏樂
立風B 楊正濠/李志翔
穎楠 葉長楠/楊信穎
立風H 劉泓威/何俊希
立風D 林嘉浩/施嘉誠

未獲參賽名額球隊
立風C 何永駿/吳劭龍
立風E 孔瑞銘/陳舜
立風F 江佳品/陳堯
NN 吳睿龍/張彥彬
立風A 陳百淘/朱建成
XipHOsternUm 王碩光/鍾浩霖
貴君 洪熙洛/關嘉杰
超人迪加 陳靖泓/譚子賢
立風H 劉泓威/何俊希
Fun道楊彪 楊以杰/李炫彪
旅校男生 盧景裕/羅肇軍

----------------------------------------------------------------------------------

女子乙組共15隊,賽事以單淘汰形式進行,每場賽事一局 21分定勝負。

女子乙組球隊名單如下:
紅藍C 鞏悅/張穎琳
嵐朗 顧漪琪/李婉銅
車厘子 何忻桐/鄭麗汶
Inkei 雷靖琪/鄭敏言
今期流行 甘芷晴/周海淇
培正C 梁倩微/黃倩彤
1米9 魏綺雯/黃樂斯
膠紙 伊藤加代子/江梓琦
學霸 徐釗穎/許文榛
人生A 王玥/張鎧晴
150CM 黃卓鈊/周敏怡
大家姐 冼瑤/許文薰
水喔 徐麗婷/王乃潔
Gap Gap地 江依霖/王丹怡
人生B 江卓欣/陳韻霖
-----------------------------------------------------------------------------------------------

*各組小組循環賽名次計算,按以下方式處理:
- 勝出比賽場數較多者名次較高。
- 若勝場相同時,以積分較高者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數(Z值)較大者名次較高。
- 若Z值再相同時,則以該兩隊間對賽之成績定名次。(如Z值相同球隊超過2隊、則以抽籤定名次)