最新消息 News

2019全澳青少年排球比賽賽制、分組及球隊名單

2019.08.07

2019全澳青少年排球比賽共有18隊參賽,並已完成各組抽籤分組,並完成賽事編排。

2019全澳青少年排球比賽賽程(連結)

男、女子組比賽賽制、分組及球隊名單如下:

--------------------------------------------------------------------------------
男子組
男子組共7隊參加,以單循環作賽分名次。

比賽採用「兩局25分制」:
當賽果為2:0時,勝方得3分、負方得0分
賽果為1:1時,雙方總得分除以總失分較大一方得2分、較小一方得1分
如最後總比分相同需繼續比賽,直至總比分勝對方兩分為止。

男子組球隊名單:
紅藍 教練:杜川崎;助教:洪知俊,林永健;球員:陳浩乾,葉紹宜,徐樂謙,何正灝,梁家謙 ,徐梓駿,方俊林,陳逸朗,黃梓熙,葉智峰,黃康庭,梁展翀,黃燁楓,戴坤鋮
慈幼B 教練:黎世迪;助教:關嘉杰,何浚瑋;球員:梁宇希,周嘉偉,李敢維,李曉峰,鄭宇晉,鍾浩霖,戴泓鍵,林子謙,譚子賢,王碩光,葉長楠,吳睿龍,梁諾勤,陳靖鋒
翔揚青 教練:陳百淘;助教:梁愷峰,戴俊傑;球員:何永駿,陳烈霆,林嘉浩,楊正濠,李志翔,吳劭龍,張勁濤,施嘉誠,廖柏賢,謝銘軒
培正A 教練:洪知俊;助教:杜川崎,林嘉俊;球員:李浩鈞,彭顥賢 ,關智健,朱卓鋒,農皓燊,何承臻,麥穎燊,許文朗,故汶希,羅明翔,甘力宏,莫仁狄,陳俊名
慈幼A 教練:黎世迪;助教:關嘉杰,何浚瑋;球員:林迅然,薛子健,黎鎮翰,陳偉翔,劉俊彬,黃梓軒,郭昊林,李偉俊,高康盛,林偉諾,龔樂文,陳凱,梁梓浩,梁啟納
培正B 教練:杜川崎;助教:洪知俊,林嘉俊;球員:張皓泓,朱樺均,葉朗翹,周智滔,劉偉濤,官皓廉,葉珈銘,戴坤銘,湛軒誠,黃日栩,鄭琨源,林靖希
翔揚昇 教練:梁愷峰;助教:陳百淘,戴俊傑;宋卓弦,黃子聰,何浩政,陳樹權,林文浩,高俊偉,梁文智,陳柏銘,梁鈞林,盧浩然,梁家浩,許宏曆,韓劍威
--------------------------------------------------------------------------------

女子組
女子組共11隊參加,首階段分成A和B兩組(A1~A5及B1~B6)進行小組單循環賽事,紅藍、培正A及培正B被列為種子隊,分別安排為A1、B1及B2球隊;其他球隊按抽籤結果分組,各組前兩名隊伍晉級次階段。

次階段四強賽起採用單淘汰賽制。

比賽採用「兩局25分制」:
當賽果為2:0時,勝方得3分、負方得0分。
賽果為1:1時,雙方總得分除以總失分較大一方得2分、較小一方得1分
如最後總比分相同需繼續比賽,直至總比分勝對方兩分為止。

女子組球隊名單:
A線
紅藍 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉,洪知俊;球員:梁立翹,梁倩微,何依霖,羅家瀠,鄭欣樺,梁芷睿,張愷晴,黃曉鈺,張穎琳,高樂夷,林葦晴,黃倩彤,李展晴
浸信A 教練:劉可欣;球員:陳意林,黃沚楅,許芷澄,周嘉怡,黃嘉琪,趙曉茹,蔡喬卉,佘子晴,陳雪欣,黃鈺妍
聖心英 教練:呂子安;助教:馮業騰;球員:吳汶希,鄭穎瑤,梁樂瑤,高欣潼,朱穎琳,陳穎彤,謝汶軒,巢沂,余家明,吳婷恩,朱珮珈,余潤詩
翔揚 教練:劉莊遜;助教:陳百淘,梁愷峰;球員:Dasha,馮楚瑩,梁若程,羅嘉莉,麥鈺儀,劉紫柔,周泳妍,勞穎彤,李婉雯,陳凱晴,沈婷,廖悅晴,黃嘉欣,鍾雅君
聖心B 教練:徐麗婷;助教:黃智成;球員:何泳詩,黃子琪,葉芷瑤,陳倩婷,黃曉晴,方家瑩,凌巧兒,陳芷桐

B線
培正A 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉,洪知俊;球員:鄭麗汶,陳曉思,古曉晴,梁安妍,何忻桐,江依霖,黃曼晴,王丹怡,譚曉怡,甄語嫣,阮曉明
培正B 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉,洪知俊;球員:鄭敏言,韋希敏,江梓琦,劉奕彤,羅穎楠,張芸熙,張鎧晴,雷靖棋,梁卓琳,王玥,陳韻霖,杜詠桐,源卓穎,駱伊璇
浸信B 教練:劉可欣;球員:廖芷澄,蔡喬伃,甄瑞雅,周瑞莉,楊詠琳,鄧灝瀅,梁嘉晴,黃愛詩,古珮嬉,陳曉婷
二龍喉 教練:鄭詩慧;助教:馬央,李美怡;球員:Theodora Agnes Etchri,Dixon Shania sardenia,Casey Valdoria,Camila Vincentia Widjaja,施韻晴,Joanna Hardwick,Angela Joyce H. Garcia,高詩珮,高詩穎,何詠妍,陳紀澄,Sherrie Mae Gamose De Leon
培道 教練:林錦華;助教:王芷雯;球員:譚嘉慧,羅翠敏,趙思敏,周芳瑩,韓雪瑩,梁芷瑤,潘詠彤,張智愛,楊凱茵,梁思敏,張智賢
聖心C 教練:徐麗婷;助教:黃智成,陳美瑩;球員:阮凱鈴,歐陽穎宜,吳芷茵,李名秀,陳嘉莉,蘇芷柔,魏綺雯,洪羚僖,黃樂斯,蘇嘉慧,張潁彤,陳穎詩
--------------------------------------------------------------------------------

*各單循環賽名次計算,按以下方式處理:
- 勝出比賽場數較多者名次較高。
- 若勝場相同時,以積分較高者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得局除以總失局,其商數較大者名次較高。
- 若再相同時,以同分球隊間賽事之總得分除以總失分,其商數(Z值)較大者名次較高。
- 若Z值再相同時,則以該兩隊間對賽之成績定名次。(如Z值相同球隊超過2隊、則以抽籤定名次)