最新消息 News

2019全澳公開排球聯賽賽制、分組及球隊名單

2019.09.12

2019全澳公開排球聯賽合共70隊報名,早前已完成男、女子各組抽籤及分組。各組的賽制、分組及各球隊名單如下2019全澳公開排球聯賽賽程


男子甲組共7隊,首階段進行單循環初賽,以勝出比賽場數較多者決出初賽名次;1-4名出線第二階段比賽;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:3 : 0及3 : 1—勝方3分,負方0分;3 : 2—勝方2分、負方1分)

第二階段比賽,初賽名次第1名直接進入決賽冠軍戰,初賽名次第4及第3名將進行對賽,負方為本年度之第4名,勝方將再和初賽名次第2名之隊進行對賽,負方為本年度聯賽之第3名,勝方進入決賽冠軍戰。

初賽名次第7及第6名將進行對賽,負方為本年度之第7名,勝方將再和初賽名次第5名之隊進行對賽,負方為本年度聯賽之第6名,勝方為本年度聯賽之第5名。本賽季男子甲組不設降組。

各階段比賽均以5局3勝形式進行,1-4局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
慈青 教練:王知章;助教:莫嘉偉;球員:區振昇、吳家樂、洪熙洛、佘健行、王知章、羅思駿、區俊峰、袁文俊、黃家禧、蔡文威、何毅、黃曉韜、李忠漢、莫嘉偉
紅藍嵐 教練:陳紹恩;助教:梁永棠、馬央;球員:梁愷峰、陳澤熙、盧焯信、魏冠杰、勞梓弘、陳俊先、陳嘉倫、馮志洋、鄭傳殷、林柏樂、凌毅東、庄偉杰
紅藍2 教練:杜川崎;助教:洪知俊、魏展希;球員:呂霆翀、馬浩文、關宇權、黃偉熙、林建鋒、葉紹宜、林煒昇、張國灝、林樂恆、蔡偉傑、陳思明、潘諺昆、李厚賢、呂思傑
驁駿 教練:葉貴華;助教:楊以杰、余宗軒;球員:梁卓斌、陳永耀、李棟榮、何文皓、吳江帆、周堯銘、袁展文、馮嘉輝、羅思瑜、楊以杰、何浚瑋、鄭兆文、黃駿安、陳子寧
紅藍1 教練:杜川崎;助教:洪知俊、魏展希;球員:羅錦源、陳浩乾、陳家誠、梁家謙、程子揚、林嘉俊、莫浩樺、方俊林、戴坤鋮、何正灝、徐梓駿、徐樂謙、金正國、楊世譽
友樂A 教練:蘇英傑;球員:姚兆聰、關嘉杰、李炫彪、吳牮龍、陸宗浩、朱家浩、蕭富城、周樂謙、陳子俊、譚惠民、盧景裕、譚哲明、方正
梓楓好世界A 教練:黃明祥;助教:歐子榮;球員:王嘉杰、黎宗曦、何浩政、許文輝、陳嘉熙、黃明祥、林嘉輝、阮志鵬、梁君健、黃德利、關唯、黎世迪、魏金雄


女子甲組共7隊參加,首階段進行單循環初賽,以勝出比賽場數較多者決出初賽名次;1-4名出線第二階段比賽;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:3:0及3:1—勝方3分,負方0分;3:2—勝方2分、負方1分)

第二階段比賽,初賽名次第1名直接進入決賽冠軍戰,初賽名次第4及第3名將進行對賽,負方為本年度之第4名,勝方將再和初賽名次第2名之隊進行對賽,負方為本年度聯賽之第3名,勝方進入決賽冠軍戰。

初賽名次第7及第6名將進行對賽,負方為本年度之第7名,勝方將再和初賽名次第5名之隊進行對賽,負方為本年度聯賽之第6名,勝方為本年度聯賽之第5名。本賽季女子甲組不設降組。

各階段比賽均以5局3勝形式進行,1-4局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
鳴昊(友樂) 教練:廖振南;助教:黃智成;球員:Diana Bruno、陳美瑩、鍾泳詩、陳詠欣、冼碧祺、胡婷芝、劉方聞、徐麗婷、黎美崎、陳雪雯、林嘉欣、杜嘉琪、劉以馨、王乃潔
紅藍正 教練:梁家嘉;助教:區德禮、張愷嘉;球員:羅文詩、林凱欣、周宛螢、劉綺玲、李穎彤、鄭穎怡、何芷君、李艷琪、李泳怡、廖美珍、何澄茵、劉綺芬、劉芍芝、黃健
凌鋒A 教練:蘇東民;助教:梁漢強、林錦華;球員:譚嘉慧、唐嘉韻、陳漪蔓、孫玉琳、趙悅文、林慧君、Felismina、許嘉詠、周家敏、秦昕賢、蕭瑩、王芷雯、何梓凝、龔雪盈
友傑 教練:吳偉強;助教:楊以杰、譚倩鈴;球員:康譯淇、黃倩琪、郭啟燕、周芷廉、唐詠雅、譚倩鈴、李嘉敏、嘉依晴、李芝庭、郭煊瑩、梁嘉莉、梁嘉敏、蕭婉樂、嘉依靖
忠信 教練:黃明祥;助教:蕭潔華、黃曉珊;球員:馬凱靖、鄧紫欣、Shamita Lumibao、洪小青、勞凱琪、林蕙兒、張碧樺、梁紫恩、許家善、蔡綺晴、楊佩君、蕭潔華
紅藍 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:何嘉翹、麥潔欣、陳佩瑜、梁普琳、何泳嘉、梁可誼、梁安盈、梁海彤、李希寧、羅詠心、林穎彤、陳凱琪、李京勵、李綺琪
培正A 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:張穎琳、潘月明、梁子睿、黃倩彤、曾苡琳、吳雅達、陶凱恩、梁家嘉、譚健婷、黃曉鈺、區婉瑩、袁懌姮、李婉青、李倩君


男子乙1組共7隊進行單循環賽,以勝出比賽場數較多者決出最終1-7名;若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分)

男子乙1組第一名之球隊於下年度之聯賽及第51屆銀牌賽升男子甲組,本賽季男子乙1組不設降組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
友樂乙 教練:梁漢強;球員:林文迪、庄怡、梁漢強、徐家保、陳柏偉、張耀鴻、黃富成、陳彥熹、林浩琨、蘇嘉明、蔡家輝、吳志恆、鄧梓浩、潘子駿
梓楓C 教練:魏金雄;助教:黃明祥;球員:羅煒堯、羅靖羲、羅耀昇、黃家豪、陳順垣、唐錦和、關文杰、岑理樂、李錦祥、張溢聰、楊兆聲、張澤賢、黃學斌、陳國源
赤揚C 教練:楊日星;助教:劉敏康、莫嘉培;球員:許坤堯、John Jusay、陳偉立、凌子臻、陳宇騰、左年玉、楊日星、李梓浩、Luis Bucho、冼穎揚、凌子騏、李志東、潘鼎元、劉梓峰
紅藍藍 教練:洪知俊;助教:杜川崎、林嘉俊;球員:吳偉強、林康輝、梁展翀、馮嘉祺、羅煥暉、鄧樂文、何智峰、趙申棖、陳德耀、梁定安、羅明翔、洪知俊、薛昊軒、何文迪
恩青 教練:陳偉文;助教:吳言偉;球員:冼敏軒、李秉權、周震權、梁榮竣、李鎮光、甄展銳、劉偉長、洪俊豪、吳言偉、陳偉文、邢豪森、李煒誠、葉貴華、鄺文興
慈幼甲 教練:黎世迪;助教:何浚瑋、關嘉杰;球員:李偉俊、薛子健、林迅然、陳凱、陳偉翔、梁啟納、梁梓浩、陳俊棠、黎鎮瀚、方景禾、黃梓軒、郭昊林、李健彰、龔樂文
梓楓
B 教練:黃明祥;助教:郭忠耀;球員:林永健、吳家倫、歐浩銘、倪震雄、郭忠耀、郭忠達、鄭星海、歐子榮、張和善、黃偉天、李錦龍、林偉森、莫志華


女子乙1組共8隊進行單循環賽,以勝出比賽場數較多者決出最終1-8名;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決出名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

女子乙1組第一名之球隊於下年度之聯賽及第51屆銀牌賽升女子甲組;本賽季女乙1組不設降組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
培正B 教練:張嘉俊、林穎彤;助教:梁家嘉;球員:李展晴、鄭欣樺、甄語嫣、羅家瀠、梁安妍、黃曼晴、高樂夷、張愷晴、林葦晴、梁倩微、何依霖
SRL(BATTLE) 教練:蕭潔華、林曉晴;助教:梁家晴;球員:羅天欣、劉嘉善、鄭穎楠、趙可兒、陳雅雯、張漪芳、梁家晴、余潔欣、孫嘉蔚、黎婉、朱曉穎、林曉晴、蔡家穎、Neiza S.
赤揚C 教練:許坤堯;助教:李梓浩;球員:范倩怡、吳樂維、鍾美鳳、邱燕群、阮慕楹、吳雪欣、鍾艷芳、白穗娟、潘淑卿、湯月華、黃嘉文、林鷺、伍婷欣、李美欣
二龍喉A 教練:馬央;助教:馬珍娜;球員:甘嘉麗、黃嘉琪、吳嘉華、歐麗盈、黃彥嘉、Joanna Hardwic、林欣、高詩珮、關詠琪、李嘉瑤、李詠欣、李美怡、鄭詩慧、張嘉玲
警察 教練:梁嘉華;助教:黃美真;球員:林珍珍、鄧煒敏、盧峰兒、鄭海寧、冼惠萍、陳亞蘭、梁祐嵐、龐筱泳、黃妙姍、林曉愛、洪巧賢、黃小秋
浸信A 教練:劉可欣;助教:洪燕婷、黃嘉琪;球員:陳意林、洪燕婷、黃雅文、李婉瑩、林靜、黃沚楅、覃詩婷、許芷澄、周嘉怡、黃嘉琪、趙曉茹
凌鋒B 教練:梁漢強;助教:林錦華、陳澤熙;球員:Denise Vasconcelos、馬文慧、李穎欣、劉詠翹、方海倫、黃燕玲、林麗儀、何婉妮、許嘉琪、陳淑盈、黃志珊、陳穎怡、楊淑欣、梁少怡
永援 教練:黃明祥;助教:關唯、關嘉杰;球員:劉子媛、林穎雪、陳蒨盈、徐泳琪、林凱晴、陳悅瑩、林思橋、李昕、胡逸田、張綽妮、甄曉彤、蔣怡靖、方乙峰、胡咏同


男子乙2組共21隊參加,首階段初賽分成四組(A.B.C.D)各組進行單循環賽事,各組勝出比賽場數較多之首名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

第二階段比賽,出線的4隊再進行一輪單循環賽事,決定最終1-4名次。

男子乙2組得第一名之球隊於下年度之聯賽及第51屆銀牌賽升為男子乙一組

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
小組A組
翔揚青 教練:陳百淘;助教:梁愷峰、劉莊遜;球員:李志翔、何永駿、陳烈霆、孔瑞銘、楊正濠、林嘉浩、賴璟文、施嘉誠、廖柏賢、吳劭龍、張勁濤
凌鋒 教練:陳澤熙;助教:梁漢強、Felismina;球員:馮澤榮、邱浩然、蔣藝輝、黃家偉、何仲康、韓笑、范瑞泓、曹潤恒、李昊洋、韋冠霆、陳傲賢、蘇柏龍、趙英傑、梁健朗

慈幼A 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:蔡智強、吳文軒、吳萬樂、高康盛、劉俊彬、馮啟康、楊庭匡、林偉諾、王彥喬、胡嘉源
培正2 教練:洪知俊;助教:杜川崎、林嘉俊;球員:李浩鈞、陳逸朗、彭顥賢、朱卓鋒、何承臻、張皓泓、譚仲軒、胡汶希、甘力宏、陳俊名、唐日曦、葉朗翹
毅雲 教練:盧景裕、古光源;助教:潘德健;球員:藍峰、羅肇軍、鍾浩鋌、古光源、馮子彥、涂孟廷、陳錦豪、呂志立、潘德健、蔡健興、陳嘉銘
嵐朗A 教練:徐希;助教:高嘉維、蘇汝衡;球員:莫偉鏜、徐希、馮子健、吳宇軒、鄺晴暉、黃泳聰、陳智軒、羅德偉、李昇恆、高嘉維

小組B組
慈幼C 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:梁諾勤、黃東朝、葉長楠、姚金瑞、盧敬豐、張彥彬、楊信穎、王碩光、鐘浩霖、陳靖泓、梁壹竣、吳睿龍、譚子賢、尹梓軒
慈幼D 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:林卓然、吳偉森、李家樂、鄧栢翹、吳立恆、李丞進、余宏進、周卓祺、周卓禧、阮毅泰、古梓豪、梁皓焙、梁柏圖、戚臻彥
、寧子溢
赤揚I 教練:楊日星;助教:許坤堯、李梓浩;球員:劉敏康、莫嘉培、何景全、劉俊文、麥豪賢、朱德林、李志雄、潘銳炫、高嘉豐、譚志峰、何浩延、鄭銘豐、劉敏智、Mark Aquino
翔揚昇 教練:陳百淘;助教:劉莊遜、梁愷峰;球員:韓劍威、陳冠一、高志威、何樹權、宋卓弦、戴俊傑、黃子聰、周智亮、彭啟揚、梁文智、鍾智燊、梁嘉立、陳百淘
翱翔 教練:程家俊;助教:徐家保、冼碧祺;球員:楊安德、張勁剛、Ryan Mahilum、蕭建生、廖偉龍、曾梓傑、李建能、林錦釗、胡智聰、湯競彥、羅雄致、程家俊、Allerite Burias

小組C組
培正3 教練:林嘉俊;助教:杜川崎、洪知俊;球員:古曉童、劉偉濤、林靖希、葉珈銘、鄭琨源、朱樺均、林俊翹、戴坤銘、周智滔、官皓廉、冼智聰、梁家齊、黃日栩
路環四廟 教練:梁忠;助教:鍾偉強、吳兆基;球員:鄭啟賢、陳嘉文、盧少華、李頌康、陳廣文、馮官明、梁忠、鍾偉強、吳兆基、黃偉業、鄺偉強
粵華 教練:關唯;球員:胡弘狄、陳皓庭、黃俊傑、林文浩、林柏熙、吳誠一 、梁嘉銘、胡啟健、李晟溥、林思灝、陳銘鴻、李嘉秋
翔揚毅 教練:陳百淘;助教:劉莊遜、梁愷峰;球員:劉莊遜、謝銘軒、陳柏銘、何焌浩、黃樂然、許宏曆、梁家浩、梁鈞林、高俊偉、盧浩然
培正1 教練:洪知俊;助教:杜川崎、林嘉俊;球員:黃梓熙、周曉陽、黃燁楓、農皓燊、梁家豪、陳敬文、麥穎燊、許文朗、關智健、莫仁狄、袁浩祥、黃康庭、葉智峰

小組D組
嵐朗B 教練:徐希;助教:高嘉維、蘇汝衡;球員:高志豪、丘鍵鑫、梁均鑫、蘇汝衡、何榮傑、曹偉賢、楊秉南、周浩男、黃嘉俊、張嘉宏、蔡志宏、蔡啟然
捷力A 教練:黃明祥;球員:黃繼鴻、黃繼偉、蕭德祺、黃啟雄、吳志超、葉家亮、區浩俊、區榮業、陳元勛、區文強、劉嘉輝、Luis MM、區文輝、黎真崇
慈幼B 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:湯誠智、鄧正彥、陳靖鋒、梁宇希、周嘉偉、李敢維、梁梓桓、李曉峰、鄭宇晉、麥瑋恆、江皓熙、戴泓鍵、林子謙、戚臻彥
熊貓 教練:梁永棠;助教:陳紹恩、梁愷峰;球員:Bugtong、林境富、Benjamin Angelo、陸澤霆、楊宗榮、裴先發、郭駿賢、楊子德、林向東、李澤坤、陳紹恩、Veriano Chan、余文豐、黃昊龍
友樂C 教練:蘇英傑;助教:黃智成;球員:陳思進、勞永峰、施能鑽、葉嘉俊、鄭穎霖、胡海榮、黃偵富、朱賢峰、黃冠昇、林皓生、林皓暉、盧紀嵐、李思、蔡國樑


女子乙2組共20隊參加,首階段分成四組(A.B.C.D)進行單循環賽事,各組勝出比賽場數較多之首名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

第二階段比賽,出線的4隊再進行一輪單循環賽事,決定最終1-4名次。 女子乙2組第一名之球隊於下年度之聯賽及第51屆銀牌賽升女子乙一組

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
小組A組
培正D 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、林穎彤;球員:張愷晴、陳韻霖、王玥、韋希敏、劉奕彤、江梓琦、伊藤加代子、雷靖淇、程梓悅、梁卓琳、張芸熙、鄭敏言
聖心B 教練:徐麗婷;助教:黃智成;球員:何泳詩、黃子琪、李心怡、葉芷瑤、陳倩婷、黃曉晴、方家瑩、陳芷桐
聖心英 教練:呂子安;助教:馮業騰;球員:黃靖翹、吳汶希、鄭穎瑤、梁樂瑤、高欣潼、朱穎琳、陳穎彤、謝汶軒、巢沂、余家明、吳婷恩、朱珮珈、余潤詩

嵐朗T 教練:助教:高嘉維、鄭兆文;球員:黃嘉汶、林貝嘉、鄭苡婷、黃柏晴、黃雪盈、唐倩欣、楊紫筠、楊濬琳、唐美琪、李婉銅、陳思穎、吳娉珍、張溢敏、覃詩彤
利瑪竇 教練:陳凱琪;助教:魏金雄;球員:劉知雨、張芷柔、李昭穎、何媛琪、周敏怡、吳芷盈、許文榛、許文薰、何思蓓、黃卓鈊、徐釗穎、冼瑤、周海淇、甘芷晴

小組B組
SRL(SOUL) 教練:蕭潔華;助教:梁家晴、林曉晴;球員:Choi Chi Ieng、林沁誼、梁穎翹、盧艷婷、蘇靖恩、郭芷穎、容子君、楊雅詠、容子詠、梁凱琪、方天恩、李昕桐、梁可晴、劉凱彤
凌鋒C 教練:林錦華;助教:王芷雯;球員:羅翠敏、趙思敏、周芳瑩、韓雪瑩、梁紫瑤、李曉桐、潘泳彤、張智愛、楊凱茵、梁思敏、張智賢
赤揚I 教練:許坤堯;助教:李梓浩;球員:黃小婷、劉雅玲、梁明惠、張婉怡、Helena Almeida、盧婉藝、Cintia R.、黃玉桃、何妍欣、魏靖潼、盧家茵、林珈妤、賈子瀟、何倩文
培正C 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、林穎彤;球員:阮曉明、郭熙晴、陳曉思、譚曉怡、古曉晴、何忻彤、黃丹怡、鄭麗文、江依霖
嵐朗V 教練:徐希;助教:高嘉維;球員:顧漪琪、歐曉韞、馬淑慧、惠筠、陳嘉瑤、黃敏婷、Tania G.、鄭傑倫、林婉華、周穎欣、麥芷汶、李慧瑜、黃淳欣

小組C組
職中毅 教練:廖振南;助教:黃智成;球員:李秀華、麥嘉碧、曾潔敏、梁綺娜、陳嘉莉、郭曉彤、呂潔盈、蔡詠桐、Monica Bacayon、凌巧兒、陳韋霖、陳淑敏
培正E 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、林穎彤;球員:黃樂遙、林伊澄、駱伊璇、黎澤怡、江卓欣、吳泳娜、羅穎楠、鄭舜悅、源卓穎、岑芷羚、汪日喜、杜詠桐
翔揚B 教練:劉莊遜;助教:何泳嘉、梁愷峰;球員:鍾卓穎、何婉琦、劉宇加、葉穎思、陳心兒、鍾雅君、林樂兒、黃嘉欣、廖悅晴、沈婷、劉紫柔
恩青 教練:陳偉文;助教:洪俊豪、容智敏;球員:黃希瑜、盧嘉穎、李善瑤、薛海燕、黃海雲、談淦心、何倩敏、李少華、劉鈺飛、馬麗珍、盧嘉欣、劉欣旻、陳美鳳、謝樂文
浸信B 教練:劉可欣;球員:蔡喬卉、蔡喬抒、甄瑞雅、佘子晴、周瑞莉、楊詠琳、鄧灝瀅、黃鈺妍、梁嘉晴、黃愛詩、古珮嬉、陳曉婷、廖芷澄、陳雪欣

小組D組
二龍喉B 教練:馬央;助教:鄭詩慧、李美怡;球員:徐倩君、施韻晴、Alliana Pangan、Theodora Etchri、Shania Dizon、潘靜琳、Casey Valdoria、Angela Garcia、陳芍伶、陳紀澄、Carolina Rego、黃雅雯
聖心A 教練:徐麗婷;助教:黃智成;球員:廖婉錡、陳子雯、黃桌鈃、許詠琳、龐凱琳、郭佩琪、梁芷穎、黃晞瀅、黃泳珊
翔揚A 教練:劉莊遜;助教:何泳嘉、梁愷峰;球員:蔣思詠、劉瑞琪、陳穎妍、陳凱澄、勞穎彤、李婉雯、梁若程、馮楚瑩、麥鈺儀、何芷慧、羅勵敏、Dasha Dela Cruz、周泳妍
梓楓A 教練:魏金雄;助教:陳凱琪、余倩珍;球員:陳曜婷、盧倩婷、余倩珍、曹彩虹、曾雪怡、余文希、彭穎恩、陳雪怡、黃卓楹、黃翠琳、鄺綺雯
聖心C 教練:徐麗婷;助教:陳美瑩、黃智成;球員:阮凱鈴、吳芷茵、李名秀、蘇芷柔、魏綺雯、洪羚禧、黃樂斯、蔡紀言、張穎彤、陳穎詩