最新消息 News

2018聯賽賽制、分組及球隊名單

2018.09.03

2018全澳公開排球聯賽合共61隊報名,早前已完成男、女子乙二組抽籤以及各組賽事的分組,現公佈各組的賽制、分組及各隊名單如下:

男子甲組
男子甲組共8隊,首階段進行單循環初賽,以勝出比賽場數較多者決出初賽名次;1-4名出線第二階段比賽;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:3 : 0及3 : 1—勝方3分,負方0分;3 : 2—勝方2分、負方1分)

第二階段比賽,初賽名次第1名直接進入決賽冠軍戰,初賽名次第3及第4名將進行對賽,負方為本年度之第4名,勝方將再和初賽名次第2之隊進行對賽,負方為本年度聯賽之第3名,勝方進入決賽冠軍戰。

初賽第5、6名球隊以初賽成績決定最終排名,初賽第7、8名球隊需再進行一場名次賽決定最終名次。男子甲組最後一名之球隊於下年度之聯賽及第50屆銀牌賽降至男子乙一組。

各階段比賽均以5局3勝形式進行,1-4局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
紅藍1 教練:杜川崎;助教:洪知俊、魏展希;球員:羅錦源、陳浩乾、陳家誠、梁家謙、葉紹宜、莫浩樺、楊世譽、李耀暉、葉紹宜、蘇志軒、徐梓駿、徐樂謙、金正國、趙頌熙
紅藍2 教練:魏展希;助教:杜川崎、洪知俊;球員:呂霆翀、馬浩文、關宇權、黃偉熙、林建鋒、林嘉俊、林煒昇、張國灝、林樂恆、蔡偉傑、陳思明、潘諺昆、李厚賢、朱家浩
慈青體育會 教練:王知章;助教:莫嘉偉;球員:區振昇、王知章、莫嘉偉、佘健行、蔡文威、黃曉韜、羅思駿、李嘉泓、李忠漢、何毅、黃家禧、袁文俊、區俊峰、吳家樂
友樂A 教練:蘇英傑;球員:嚴煒傑、關嘉杰、李炫彪、陳子俊、吳牮龍、蕭富城、陳子寧、周樂謙、蔡家輝、譚惠民、盧景裕、何永俊、譚哲明、方正
友樂W 教練:梁忠;助教:吳家盛、陳嘉熙;球員:廖振南、姚兆聰、鄧景揚、李耀航、簡祖培、梁愷峰、吳家盛、馮業騰、陳嘉熙、袁展文、戴俊傑、黃智成、許文輝
梓楓好世界A 教練:黃明祥;助教:歐子榮;球員:黃明祥、查柏、梁君健、王嘉杰、關唯、魏金雄、黎宗曦、陳嘉倫、黃德利、黎世迪、庄偉杰、阮志鵬、林嘉輝
慈幼甲 教練:黎世迪;助教:蘇英傑、關嘉杰;球員:陳凱、黃梓軒、李啟駿、何文博、黎鎮瀚、鄧梓浩、李天樂、郭昊林、梁家傑、梁家晉、龔樂文
驁駿 教練:楊以杰;助教:葉貴華、余宗軒;球員:(梁卓斌)、陳永耀、何浚瑋、吳江帆、周堯銘、陳文根、(歐陽朗軒)、羅思瑜、楊以杰、鄭兆文、楊迦樂、(黃駿安)、馮嘉輝

女子甲組
女子甲組共6隊參加,首階段進行單循環初賽,以勝出比賽場數較多者決出初賽名次;1-4名出線第二階段比賽;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:3:0及3:1—勝方3分,負方0分;3:2—勝方2分、負方1分)

第二階段比賽,初賽名次第1名直接進入決賽冠軍戰,初賽名次第3及第4名將進行對賽,負方為本年度之第4名,勝方將再和初賽名次第2名之隊進行對賽,負方為本年度聯賽之第3名,勝方進入決賽冠軍戰。

初賽第5、6名球隊需再進行一場名次賽決定最終5、6名次。女子甲組本賽季不設降組。

各階段比賽均以5局3勝形式進行,1-4局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
培正A 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:曾苡琳、吳雅達、陶凱恩、梁家嘉、李衍瑩、何泳嘉、黃曉鈺、李婉青、麥劼戈、譚健婷、袁懌姮、李希寧、李倩君、區婉瑩
紅藍 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:鍾嘉萍、梁子睿、梁普琳、梁詠琪、林穎彤、梁可誼、張穎琳、何嘉翹、麥潔欣、陳佩瑜、梁安盈、羅詠心、李京勵、李綺琪
忠信 教練:黃明祥;助教:蕭潔華、黃曉珊;球員:洪小青、黃曉珊、勞凱琪、鄭穎怡、蕭潔華、張碧樺、(Maureen Santo)、梁紫恩、許家善、蔡穎欣、胡悅苗、蔡綺晴、楊佩君、Shamita Lumibao
凌鋒A 教練:蘇東民;助教:梁漢強、林錦華;球員:陳漪蔓、孫玉琳、趙悅文、廖惠欣、林慧君、許嘉詠、Felismina、周家敏、秦昕賢、蕭瑩、王芷雯、何梓凝、龔雪盈
友傑 教練:吳偉強;助教:楊以杰、梁嘉莉;球員:黃倩琪、郭啟燕、唐嘉韻、唐詠雅、譚倩鈴、李嘉敏、吳雨桐、嘉依晴、陸奕池、郭煊瑩、梁嘉莉、蕭婉樂、吳潔雯、嘉依靖
鳴昊 教練:廖振南;助教:黃智成;球員:胡婷芝、陳美瑩、劉以馨、鍾泳詩、陳詠欣、冼碧祺、Diana Bruno、徐麗婷、黎美崎、陳雪雯、林嘉欣、杜嘉琪

男子乙一組
男子乙一組共8隊進行單循環賽,以勝出比賽場數較多者決出最終1-8名;若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分)

男子乙一組第一名之球隊於下年度之聯賽及第50屆銀牌賽升男子甲組,最後一名之球隊於下年度之聯賽及第50屆銀牌賽降至男子乙二組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
紅藍藍 教練:洪知俊;助教:杜川崎、林嘉俊;球員:吳偉強、林康輝、梁展翀、羅煥暉、鄧樂文、何智峰、魏展希、趙申棖、羅肇軍、方俊林、羅明翔、洪知俊、冼寶坤、黃嘉祐
紅藍嵐 教練:梁永棠;助教:陳紹恩;球員:何文漢、廖衍光、陳澤熙、馬央、盧焯信、徐為忠、(吳斌)、、梁振康、馬俊達、劉志華、劉耀威、(鄭傳殷)、林柏樂、李永琪
培正1 教練:洪知俊;助教:杜川崎、林嘉俊;球員:黃梓熙、周曉陽、黃燁楓、農皓燊、梁家豪、陳敬文、黃禧泓、麥穎燊、何承臻、胡鈞再、莫仁狄、袁浩祥、黃康庭、葉智峰
梓楓B 教練:黃明祥;助教:郭忠耀;球員:林永健、林定濠、歐浩銘、倪震雄、郭忠耀、郭忠達、鄭星海、、歐子榮、張和善、黃偉天、李錦龍、林偉森、莫志華、杜偉崎
友樂 教練:蘇英傑;球員:林文迪、庄怡、梁漢強、徐家保、陳柏偉、陳定彪、黃富成、陳彥熹、林浩琨、孫廷軒、蘇嘉明、龔振宇、陳宇騰、吳志恆
慈幼乙 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:陳偉翔、梁啟納、梁梓浩、陳俊棠、梁宗盛、方景禾、鍾柏康、黎鴻杰、李健彰、吳子健
恩青I 教練:陳偉文;助教:陳百淘;球員:林皓暉、洪俊豪、李棟榮、何文皓、葉嘉俊、梁榮竣、李澤坤、林皓生、彭啟揚、甄展銳、蔡啟然、鄭穎霖
赤揚C 教練:許坤堯;助教:楊日星、李梓浩;球員:李梓浩、藍峰、許坤堯、羅遙遠、(涂孟廷)、楊日星、(Washington Jusay)、潘德健、冼穎揚、陳偉立、李志東、蔡健興、劉梓峰、凌子臻

女子乙一組
女子乙一組共8隊進行單循環賽,以勝出比賽場數較多者決出最終1-8名;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決出名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

女子乙一組第一名之球隊於下年度之聯賽及第50屆銀牌賽升女子甲組;女乙一組本賽季不設降組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
培正B 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:李詠詩、高樂夷、張愷晴、林葦晴、黃倩彤、梁倩微、梁立翹、梁海彤、何依霖、王煒
警察 教練:梁嘉華;助教:黃美真;球員:盧峰兒、鄭海寧、林嘉敏、何凱琳、冼惠萍、梁嘉琪、陳亞蘭、梁祐嵐、龐筱泳、黃妙姍、林曉愛、洪巧賢、黃小秋
紅藍正 教練:梁家嘉;助教:區德禮;球員:謝曉嵐、羅文詩、林凱欣、周宛螢、李穎彤、鄺芷茵、何芷君、張愷嘉、李艷琪、李泳怡、廖美珍、劉芍芝、黃健、吳珈螢
浸信A 教練:劉可欣;助教:洪燕婷、黃雅文;球員:陳意林、洪燕婷、黃雅文、楊錦東、李婉瑩、何芷晴、林靜、黃沚楅、鄭欣桐、覃詩婷、許芷澄、周嘉怡、黃嘉琪、趙曉茹
二龍喉A 教練:馬央;助教:馬珍娜;球員:(周芷廉)、歐麗盈、高詩珮、關詠琪、林欣、Joanna Hardwic、李嘉瑤、李詠欣、李美怡、鄭詩慧、林靜宜、Ines Soares
凌鋒B 教練:蘇東民;助教:梁漢強、林錦華;球員:許嘉琪、李詠文、方海倫、黃燕玲、林麗儀、何婉妮、(Cindy Dangbis)、陳淑盈、吳世恩、黃志珊、陳穎怡、楊淑欣、梁少怡
赤揚C 教練:許坤堯;助教:潘德健、李梓浩;球員:范倩怡、吳樂維、鍾美鳳、邱燕群、阮慕楹、吳雪欣、鍾艷芳、白穗娟、何研欣、湯月華、黃嘉文、林鷺、李美欣
永援 教練:黃明祥;助教:關唯;球員:鮑曉彤、蔣怡靖、方乙峰、李卓穎、胡咏同、余恩棋、徐泳琪、張綽妮、林芷君、林穎雪、林㴓橋、陳悅瑩、黃巧榆

男子乙二組
男子乙二組共15隊參加,首階段初賽分成三組(ABC)各組進行單循環賽事,各組勝出比賽場數較多之前兩名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

第二階段比賽,出線的6隊再進行一輪單循環賽事(第一階段曾對賽隊伍將不再安排對賽,並以首階段對賽成績納入次階段計算),決定最終1-6名次。

男子乙二組得第一名之球隊於下年度之聯賽及第50屆銀牌賽升為男子乙一組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分

球隊名單:
小組A組
慈幼C 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:譚子賢、梁諾勤、葉長楠、楊信穎、盧敬豐、張彥彬、黃東朝、鐘浩霖、陳靖泓、梁壹竣、王碩光、姚金瑞、吳睿龍、尹梓軒
慈幼D 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:林卓然、吳偉森、陳凱銘、戚朗熙、吳立恆、李丞進、余宏進、周卓禧、周卓祺、古梓豪、阮毅泰、梁皓焙、梁柏圖、戚臻彥
赤揚I 教練:許坤堯;助教:楊日星、李梓浩;球員:潘德康、陳嘉銘、呂志立、古光源、左年玉、羅家寶、林家偉、麥豪賢、劉敏康、朱德林、凌子騏、潘鼎元、周健澎、Luis Bucho
捷力樂 助教:徐希、高嘉維;球員:蘇汝衡、鄺晴暉、梁均鑫、李建邦、徐希、楊秉南、黃嘉俊、吳宇軒、羅德偉、高志豪、李昇恆、黃泳聰、高嘉維
慈幼A 教練:黎世迪;助教:關嘉杰;球員:林迅然、薛子健、蔡智強、吳文軒、吳萬樂、高康盛、劉俊彬、馮啟康、林偉諾、楊庭匡、王彥喬、胡嘉源、陳祉聰
小組B組

恩青C 教練:洪俊豪;助教:容智敏、吳言偉;球員:陳思進、劉偉長、吳言偉、陳偉文、胡海榮、張嘉宏、邢豪森、李煒誠、葉貴華、容智敏、朱賢峰、鄺文興、馮澤榮、何仲康
翔揚 教練:陳百淘;助教:劉莊遜、梁鎧峰;球員:劉莊遜、馮健星、陳柏銘、高志威、梁家浩、宋卓弦、楊正濠、梁文智、黃樂然、陳冠一、何浩政、老潮光、黃子聰、余文豐
捷力粵 教練:關唯;助教:何永俊;球員:陳皓庭、胡啟健、林柏熙、梁嘉銘、歐陽嘉熙、黃俊傑、林思灝、吳誠一 、林文浩、陳政一、歐陽偉豪、余文豐、陳銘鴻、李晟溥
梓楓C 教練:魏金雄;助教:黃明祥;球員:羅煒堯、羅靖羲、羅耀昇、黃家豪、陳順垣、唐錦和、關文杰、岑理樂、李錦祥、張溢聰、楊兆聲、張澤賢、黃學斌、陳國源
路環四廟 教練:吳家倫;助教:鍾偉強、梁忠;球員:陳嘉文、廖國平、盧少華、李頌康、陳廣文、吳家倫、馮官明、梁忠、鍾偉強、吳兆基、黃偉業、鄺偉強、鄧志雄
小組C組

熊貓 教練:梁永棠;助教:陳紹恩;球員:黃昊龍、林境富、楊子德、陸澤霆、胡浩軒、Benjamin Angelo、陳俊先、陳紹恩、馮志洋、凌毅東、郭駿賢、Bugtong
翱翔 教練:程家俊;助教:徐家保、冼碧祺;球員:楊安德、張勁剛、李新發、蕭建生、廖偉龍、曾梓傑、(Ryan Guangco Mahilum)、李建能、林錦釗、胡智聰、羅雄致、程家俊、(Allerite Francis Ver Burias)
捷力A 教練:黃明祥;球員:陳元勛、黃啟雄、黎真崇、區文強、區文輝、黃繼偉、黃繼鴻、區榮業、何榮傑、吳志超、區浩俊、劉嘉輝、葉家亮、Luis MM
慈幼B 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:湯誠智、鄧正彥、陳靖鋒、梁宇希、周嘉偉、李敢維、梁梓桓、李曉峰、鄭宇晉、麥瑋恆、江皓熙、戴泓鍵、林子謙、李汝軒
培正2 教練:林嘉俊;助教:杜川崎、洪知俊;球員:李浩鈞、陳逸朗、彭顥賢、關智健、周智滔、葉珈銘、鄭琨源、許文朗、張皓泓、戴坤銘、胡汶希、甘力宏、鄭舜謙、葉朗翹

女子乙二組
女子乙二組共16隊參加,首階段分成三組(A、B、C)進行單循環賽事,各組勝出比賽場數較多之前兩名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

第二階段比賽,出線的6隊再進行一輪單循環賽事(第一階段曾對賽隊伍將不再安排對賽,並以首階段對賽成績納入次階段計算),決定最終1-6名次。

女子乙二組第一名之球隊於下年度之聯賽及第50屆銀牌賽升女子乙一組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
小組A組
聖心A 教練:徐麗婷;助教:黃智成;球員:吳妙桐、郭曉彤、黃桌鈃、許詠琳、龐凱琳、郭佩琪、梁芷穎、黃晞瀅、黃泳珊、梁綺娜、蘇穎霖
翔揚 教練:劉莊遜;助教:何泳嘉、陳百淘;球員:陳心兒、勞穎彤、周泳妍、劉紫柔、麥鈺儀、楊曉渟、Dasha Dela Cruz、羅嘉莉、李婉雯、羅勵敏、梁若程、何芷慧、陳倚琪、馮楚瑩
培正C 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:黃丹怡、梁安妍、鄭麗文、李靖瑜、鄭欣樺、甄語嫣、江依霖、黃曼晴、羅家瀠、錢昊林、李展晴
培正D 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:梁卓琳、吳泳娜、雷靖淇、陳曉思、韋希敏、阮曉明、伊藤加代子、郭熙晴、羅安礽、張芸熙、鄭敏言、譚曉怡、古曉晴、何忻彤

職中毅 教練:廖振南;助教:黃智成;球員:李秀華、麥嘉碧、楊穎、李巧君、彭詠妍、呂潔盈、Monica Bacayon、趙慈敏、蔡詠桐、凌巧兒、陳韋霖、陳淑敏
小組B組
SRL(BATTLE) 教練:蕭潔華;助教:梁家晴、李敏靜;球員:羅天欣、劉嘉善、潘曉琪、趙可兒、陳雅雯、鄧紫欣、張漪芳、梁家晴、王曉怡、孫嘉蔚、黎婉、朱曉穎、林曉晴、馬凱靖
凌鋒C 教練:蘇東民;助教:林錦華、梁漢強;球員:梁紫瑤、甘曉琳、羅翠敏、趙思敏、周芳瑩、韓雪瑩、劉詠欣、李曉桐、馬文慧、劉怡婷、譚嘉慧、劉穎翹
捷力 助教:高樂夷、鄭兆文;球員:梁婉婷、唐美琪、林貝嘉、黃嘉汶、黃柏晴、黃雪盈、黎哲、鄒婕妤、畢加宜、楊濬琳、伍凱莉、李婉銅、陳思穎、楊璟瑤
梓楓 教練:魏金雄;助教:陳凱琪、余倩珍;球員:余倩珍、陳雪怡、彭穎恩、黃翠琳、曹彩虹、吳芷盈、陳曜婷、余文希、曾雪怡、鄺綺雯、黃卓楹、梁嘉寶
赤揚I 教練:許坤堯;助教:潘德健、李梓浩;球員:楊敏玲、何倩文、劉雅玲、伍婷欣、盧婉藝、梁明惠、Helena A.、賈子瀟、黃玉桃、黃杏燕、黃小婷、盧家茵、林珈妤、Cintia R.
小組C組
聖心C 教練:徐麗婷;助教:陳美瑩、黃智成;球員:蘇芷柔、蔡紀言、鍾雪盈、張穎彤、陳嘉莉、洪羚禧、歐陽穎宜、蘇嘉慧、方柔美、魏綺雯、黃樂斯、廖心瑜、阮凱鈴、歐陽嘉晴
浸信B 教練:劉可欣;助教:陳意林、黃嘉琪;球員:蘇鈺淇、廖芷澄、甄瑞雅、佘子晴、梁嘉晴、蔡喬抒、楊詠琳、黃鈺妍、周瑞莉、黃愛詩、古珮嬉、陳曉婷、鄧灝瀅、陳雪欣
二龍喉B 教練:馬央;助教:鄭詩慧、李美怡;球員:潘靜琳、朱艾佳、(張嘉玲)、黃紫卉、Carolina Rego、Patricia Raquel、Jessica Silva、陳芍伶、何詠妍、陳紀澄、黃雅雯、Vanessa Pon、Angela Garcia
捷力樂 教練:助教:徐希、高嘉維;球員:顧漪琪、歐曉韞、馬淑慧、(惠筠)、陳嘉瑤、黃敏婷、Tania G.、伍凱晴、林婉華、周穎欣、麥芷汶、李慧瑜、(鄭傑倫)
恩青 教練:陳偉文、助教:洪俊豪、容智敏;球員:黃希瑜、盧嘉欣、薛海燕、黃海雲、高麗芬、談淦心、何倩敏、李少華、劉鈺飛、馬麗珍、盧嘉穎、劉欣旻、陳美鳳、謝樂文
聖心B 教練:徐麗婷;助教:黃智成;球員:陳鏸鏵、黃子琪、葉芷瑤、李心怡、黃曉晴、方家瑩、李名秀、陳芷桐

------------------------
*球員名字有括號者為外籍球員