最新消息 News

2017聯賽賽制、分組及球隊名單

2017.09.06

2017全澳公開排球聯賽合共62隊報名,早前已完成抽籤以及各組賽事的分組,現公佈各組的賽制、分組及各隊名單如下:

男子甲組
男子甲組共8隊,首階段進行單循環初賽,以勝出比賽場數較多者決出初賽1-4名出線第二階段比賽;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:3 : 0及3 : 1—勝方3分,負方0分;3 : 2—勝方2分、負方1分)

第二階段比賽按初賽名次,再進行單淘汰賽,決定賽事最終1-4名:初賽第1名將對4名,第2名將對第3名,勝方進入冠軍戰,負方進入季軍戰。

初賽第5、6名球隊以初賽成績決定最終排名,初賽第7、8名球隊需再進行一場名次賽決定最終名次。男子甲組最後一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽降至男子乙一組。

各階段比賽均以5局3勝形式進行,1-4局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
友樂A 教練:蘇英杰;球員:嚴煒傑、關嘉杰、李炫彪(隊長)、林文迪、蔡家輝、 陳子寧、周樂謙、 袁文俊、洪熙洛、譚惠民、盧景裕、譚哲明、方正
驁駿 教練:葉貴華;助教:梁忠;球員:梁卓斌**、陳永耀、何浚瑋、簡祖培、李永琪、周堯銘、陳文根、馮嘉輝、羅思瑜(隊長)、楊以杰、袁展文、鄭兆文、梁安迪、莫偉鏜
紅藍1 教練:杜川崎;助教:洪知俊;球員:林嘉輝、梁家謙、梁君健、馮偉軒、王嘉杰、楊世譽、胡子揚、陳思明、阮志鵬(隊長)、陳承禧、陳家禧、莫浩樺
紅藍2 教練:杜川崎;助教:洪知俊;球員:林嘉俊、林煒昇、黃偉熙、關宇權、林建鋒、呂思傑(隊長)、容庭鋒、林樂恆、蔡偉傑、魏展希、潘諺昆、朱家浩、呂霆翀張國灝
梓楓A 教練:黃明祥;助教:歐子榮;球員:蕭昌鴻**、陳定彪、陳嘉倫、庄偉杰、甘力軒**、陳民峰**、鄭晃彰、黎宗曦、黃德利、關唯、黎世迪、魏金雄(隊長)、查柏
慈青 教練:莫嘉偉;球員:區振昇、王知章、莫嘉偉(隊長)、佘健行、蔡文威、Alberto G.**、羅思駿、朱家俊、李嘉泓、李忠漢、何毅、吳家樂、區俊峰、馬子乾**
慈幼甲 教練:黎世迪;助教:蘇英杰、何浚瑋;球員:林浩華、吳江帆、梁愷軒、梁家傑、黃家禧、陳子俊、黃曉韜(隊長)、鄧梓浩、梁家晉、吳牮龍
友樂B(由乙一升組)助教:庄怡;球員:勞永峰、成達峰、潘兆楠、黃冠昇(隊長)、李思、徐家寶、黃富成、陳彥熹、林運、林浩琨、蘇嘉明、陳宇騰、吳志恆、梁漢強

**外籍球員
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

女子甲組
女子甲組共6隊參加,首階段進行單循環初賽,以勝出比賽場數較多者決出初賽1-6名;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:3:0及3:1—勝方3分,負方0分;3:2—勝方2分、負方1分)

第二階段比賽按初賽名次,再進行單淘汰賽,決定賽事最終1-4名:初賽第1名將對4名,第2名將對第3名,勝方進入冠軍戰,負方進入季軍戰。

初賽第5、6名球隊需再進行一場名次賽決定最終5、6名次。女子甲組得最後一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽降為女子乙一組。

各階段比賽均以5局3勝形式進行,1-4局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
紅藍 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:鞏悅、張穎琳、梁家嘉、何嘉翹、麥潔欣、陳佩瑜、譚健婷、吳雅達、梁安盈(隊長)、陶凱恩、羅詠心、陳凱琪、鍾嘉萍**、李綺琪
忠信 教練:黃明祥;助教:蕭潔華、黃曉珊;球員:洪小青、黃曉珊、勞凱琪、鄭穎怡、Shamita Lumibao、馮寶麗、徐泳琪、梁紫恩(隊長)、許家善、蔡穎欣、胡悅苗、蔡綺晴、楊佩君、蕭潔華
凌鋒A 教練:蘇東民;助教:梁漢強、林錦華;球員:林慧君、徐天佩、Felismina、許嘉詠、鄧煒敏(隊長)、周嘉敏、秦昕賢、蕭瑩、林珍珍、王芷雯、何梓凝、龔雪盈
友傑 教練:吳偉強;助教:楊以杰、梁嘉莉;球員:黃倩琪、郭啟燕、唐嘉韻、唐詠雅、譚倩鈴、李嘉敏、吳雨桐(隊長)、嘉依晴、陸奕池、郭煊瑩、梁嘉莉、梁嘉敏、顧漪琪、嘉依靖
培正A 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:梁詠琪、李衍瑩、李倩君(隊長)、何泳嘉、黃曉鈺、李京勵、林穎彤、李婉青、麥劼戈、張彥嵐、袁懌姮、梁可誼、李希寧、區婉瑩
培正B(由乙一升組) 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊; 球員:何慧琳、梁立翹、梁海彤、黃嘉汶(隊長)、何依霖、林雪晴、雷芷晴、王煒、鄭希瑤

**外籍球員
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

男子乙1組
男子乙1組共8隊進行單循環賽,以勝出比賽場數較多者決出最終1-8名;若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分)

男子乙1組第一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽升男子甲組,最後一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽降至男子乙2組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
友樂W(由甲組降組) 教練:梁忠;助教:陳嘉熙、吳家盛;球員:陳百淘、姚兆聰、廖振南、蕭富城、吳家盛、丘曉輝**、陳嘉熙(隊長)、黃智成、李耀航、馮業騰、何永俊、許文輝
紅藍嵐 教練:陳紹恩;助教:梁永棠;球員:何文漢、廖衍光、陳澤熙、馬央(隊長)、盧焯信、徐為忠、梁振康、馬俊達、劉志華、陳紹恩、劉耀威、林柏樂
培正1 教練:洪知俊;助教:杜川崎;球員:林敬哲、羅錦源、趙頌熙、程子揚、金正國(隊長)、葉紹宜、鄭子傑、梁頌謙、黃禧泓、何正灝、徐樂謙、陳浩乾、賴璟琛
梓楓B 教練:黃明祥;助教:郭忠耀;球員:林永健(隊長)、黃偉天、郭忠達、李錦龍、歐子榮、黎真崇、張和善、歐浩銘、倪震雄、郭忠耀、莫志華、林偉森、林定濠、何展鵬
紅藍藍 教練:杜川崎;助教:洪知俊、梁家豪;球員:吳偉強、林康輝、趙申棖、羅煥暉、鄧樂文、何智峰、梁家豪(隊長)、梁嘉華、羅肇軍、陳敬文、鄧旭棋、冼寶坤、洪知俊、袁浩祥
路環四廟 教練:吳家倫;助教:鍾偉強、梁忠;球員:陳廣文、盧少華、李頌康、吳家倫、馮官明(隊長)、Peter Marr、梁忠、鍾偉強、吳兆基、鄺文興、黃偉業、鄧志財、許可立、鄧志雄
慈幼乙 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:李萬成、羅孝仁、龔樂文(隊長)、黃梓軒、李啟駿、黃文亮、黎鴻杰、鍾柏康、李天樂、梁梓諾、何文博、周運強、黃梓滔、潘智強
恩青(由乙2升組) 教練:羅德偉;球員:洪俊豪、黃梓豪、陳偉文、吳言偉(隊長)、邢豪森、李煒誠、葉貴華、 容智敏、朱賢峰、彭啟揚、何文皓、李棟榮、蔡啟然、鄭穎霖

**外籍球員
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

女子乙1組
女子乙1組共8隊進行單循環賽,以勝出比賽場數較多者決出最終1-8名;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決出名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

女子乙1組第一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽升女子甲組;最後一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽降至女子乙2組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
鳴昊(由甲組降組) 教練:陳百淘;助教:廖振南;球員:范倩怡、Diana Bruno、陳美瑩、鍾泳詩、陳詠欣、胡婷芝、羅婉儀、徐麗婷、黎美崎、陳雪雯、林嘉欣、杜嘉琪
紅藍正 教練:梁家嘉;助教:區德禮;球員:李艷琪(隊長)、黃健、李穎彤、林凱欣、張愷嘉、劉芍芝、羅文詩、何芷君、周宛螢、李泳怡、鄺芷茵、劉綺芬、廖美珍、王桂芬
二龍喉A 教練:馬央;助教:馬珍娜;球員:歐麗盈、趙悅文、關詠琪、劉以馨**、鄭詩慧(隊長)、麥琳、李美怡 林欣、李詠欣、李嘉瑤、許穎欣、林靜宜、高詩珮、吳嘉華
中葡職中.毅 教練:廖振南;助教:陳百淘、黃智成;球員:張碧婷、李秀華(隊長)、陳佳莉、甘嘉麗、彭詠妍、凌巧兒、李善瑤、吳麗盈、王梅、黎惠芬、李少華、黃嘉琪、陳淑敏、何倩敏
赤揚 教練:許坤堯;助教:李梓浩、李志東;球員:黃杏燕、吳雪欣、阮慕楹、何倩文、鍾美鳳、邱燕群、梁明惠、吳樂維、李美欣、鍾艷芳(隊長)、何研欣、湯月華、黃嘉文、林珈妤
浸信A 教練:劉可欣;球員:黃嘉燕、洪燕婷、黃雅文、黃嘉琪、李婉瑩(隊長)、何芷晴、林靜、周嘉怡、盧裕芳、容咏姍、鄭欣桐、陳意林、覃詩婷
警察 教練:梁嘉華;助教:黃美真;球員:鄭海寧、陳曉君、林嘉敏、何凱琳、冼惠萍、梁嘉琪、陳亞蘭、梁祐嵐 龐筱泳、黃妙姍、林曉愛、洪巧賢、黃小秋
凌鋒B(由乙2升組) 教練:蘇東民;助教:梁漢強、林錦華;球員:方海倫、黃燕玲、林麗儀、何婉妮(隊長)、許嘉琪、陳淑盈、吳世恩、黃志珊、陳穎儀、楊淑欣、梁少怡

**外籍球員
--------------------------------------------------------------------------------------------------

男子乙2組
男子乙2組共19隊參加,首階段分成四組(ABCD)進行單循環賽事(2016全澳公開排球聯賽乙1組最後一名、乙2組第3名及第4名(*第2名的紅藍朗沒有參賽):培正2(原培正A)、捷力樂(原金譽樂)及凌鋒被列為種子隊,分別安排為A1、B1、C1球隊;其他球隊按抽籤結果分組),各組勝出比賽場數較多之前兩名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

第二階段比賽,出線的8隊再進行單淘汰賽,決定賽事最終1-8名:
※A組首名對B組次名,勝方進入四強賽對B組首名及A組次名對賽之勝方,負方則並列排名第五
※B組首名對A組次名,勝方進入四強賽對A組首名及B組次名對賽之勝方,負方則並列排名第五
※C組首名對D組次名,勝方進入四強賽對D組首名及C組次名對賽之勝方,負方則並列排名第五
※D組首名對C組次名,勝方進入四強賽對C組首名及D組次名對賽之勝方,負方則並列排名第五
※四強賽勝方進入冠軍戰,負方進入季軍戰

男子乙2組得第一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽升為男子乙1組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
A組:
培正2(由乙1降組) 教練:洪知俊;助教:杜川崎;球員:岑嘉樂、羅子健、陳鴻業、黃康庭、方俊林、徐梓駿、戴錕鋮(隊長)、胡鈞再、蘇志軒、周宇軒、莫仁狄、梁展翀、余子儒
赤揚I 教練:劉敏康;助教:楊日星;球員:李文鋒、莫嘉培、呂志立、潘德康、許學賢、王錦成、周健澎、林家偉、廖振全、劉敏康(隊長)、劉毅華、古光原、Luis Bucho**、麥豪賢
梓楓C 教練:魏金雄;球員:楊兆聲、李錦祥、黃學斌、黃家豪、唐錦和、張溢聰、羅耀昇、岑理樂、黃俊熙、陳順垣、陳國源、張澤賢、關文杰
培正3 教練:杜川崎;助教:林嘉俊;球員:李浩鈞、黃梓熙(隊長)、林竣暉、葉珈銘、農皓燊、胡匡政、許文朗、 張皓泓、麥穎燊、譚仲軒、葉朗翹
翱翔 教練:冼碧祺;助教:鄧凱鏵、徐家保;球員:蕭建生、楊安德、張勁剛、蘇浩德、麥東旭、廖偉龍、曾梓傑、李新發、李建能、林錦釗、羅雄致、Ryan Mahilum、程家俊(隊長)、Allerite Burias

B組:
捷力樂 助教:徐希、高嘉維;球員:蘇汝衡、梁均鑫、李建邦、徐希、劉偉長、楊秉南、黃嘉俊(隊長)、吳宇軒、林澤武、高志豪、周家輝、李昇恆、黃泳聰、高嘉維
教業 教練:譚倩鈴;助教:袁家駿、陳子寧;球員:梁麒輝、吳世麒、龔嘉賢、杜成俊、梁兆龍、吳宏傑、馮子健、 陳建平、徐諾、黎健煒、黎健楊、雷煜斌(隊長)、楊廣平、李文狄
慈幼B 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:劉俊彬、戚臻灝、吳文軒、吳萬樂、冼景恒、蔡智強、胡嘉源、高康盛、林迅然(隊長)、馮啟康、楊庭匡、林偉諾、薛子健、王彥喬
赤揚C 教練:楊日星;球員:John Jusay**、藍峰、許坤堯、陳偉立、涂孟廷**、蔡健興、李志東、楊日星(隊長)、李梓浩、潘德健、冼穎揚、凌子臻、劉梓峰、羅遙遠
捷力1 教練:何永俊;球員:何浩政(隊長)、陳皓庭、歐陽偉豪、梁丞博、林文浩、何浩銘、 林思灝、陳銘鴻、林永亮、胡弘狄

C組:
凌鋒 教練:蘇東民;助教:林錦華、梁漢強;球員:李昊洋、梁健朗、林裕輝、黃家偉、黎栢鏗、盧焯驅、何仲康、梁健恆、梁偉賢、韋冠霆、馮澤榮、蘇東民、梁錦堯、林錦華(隊長)
中葡職中 教練:林皓生;助教:陳澤熙;球員:林皓生、黎瑞林、鄭庭峰、蔡國樑(隊長)、蔣梓康、黃銳、譚浩倫、藍祖暉、黃志成、梁啟達、余藝梁
友樂Z 教練:蘇英杰;球員:何偉峰、楊梓峰、陳甫融、陳子軒、潘鼎元**、傅珏傑、趙必凱、文培匡、羅家寶、趙英傑、黃榮洋、陳思進、盧頌賢、鄭駿豪(隊長)
慈幼A 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、何浚瑋;球員:陳偉翔、方景禾、梁梓浩、黎鎮瀚、陳凱、陳俊棠、李偉俊、梁啟納(隊長)、伍家賢、吳子健、郭昊林、梁凱駿、梁顧鏵、李健彰
捷力2 教練:何永俊;球員:江信熹、譚溢熙、梁嘉銘、胡啟健、馮駿亨(隊長)、梁柏彥、林文雋、余文豐、馬浚譽

D組:
捷力A 教練:黃明祥; 球員:葉家亮(隊長)、吳志超、區文輝、區浩俊、Luis MM、劉家輝、黃曉聰、 黃明祥、區榮業、何榮傑、黃繼偉、黃繼雄、黃啟雄、區文強
慈幼D 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、黃曉韜;球員:楊信穎、陳靖泓、葉長楠、尹梓軒、譚子賢、盧敬豐、梁諾勤、鍾浩霖、張彥彬、黃東朝、戚臻灝、吳睿龍、姚金瑞、王碩光(隊長)
熊貓 教練:梁永棠;助教:陳紹恩;球員:黃洛軒、Gomez Ruiz、陳澤霆、Veriano Chan、胡浩軒、楊宗榮(隊長)、楊子德、李澤坤、凌毅東、馮志洋、黃昊龍
慈幼C 教練:黎世迪;助教:關嘉杰、黃曉韜;球員:李汝軒、湯誠智、江皓熙、李曉峰、梁宇希、鄧正彥、戴泓鍵、鄭宇晉(隊長)、麥瑋恆、李敢維、陳靖鋒

**外籍球員
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

女子乙2組
女子乙2組共13隊參加,首階段分成三組(A、B、C)進行單循環賽事(2016全澳公開排球聯賽乙1組最後一名及乙2組第3名(*第2名的友傑B並沒有參賽):凌鋒C(原凌鋒)及培正C(原培正B)被列為種子隊,分別安排為A1及B1球隊;其他球隊按抽籤結果分組),各組勝出比賽場數較多之前兩名隊伍晉級;初賽若有球隊勝場數目相同,則按章程第十五點所列之計分法決定名次。(每場賽事積分:2:0—勝方3分,負方0分;2:1—勝方2分、負方1分。)

第二階段比賽,出線的6隊再進行一輪單循環賽事(第一階段曾對賽隊伍將不再安排對賽,並以首階段對賽成績納入次階段計算),決定最終1-6名次。

女子乙2組第一名之球隊於下年度之聯賽及第49屆銀牌賽升女子乙1組。

各階段比賽均以3局2勝形式進行,1-2局每局25分、決勝局15分。

球隊名單:
A組:
凌鋒C(由乙1降組) 教練:蘇東民;助教:梁漢強、林錦華;球員:甘曉琳、羅翠敏、趙思敏、周芳瑩、韓雪瑩、劉詠欣、李曉桐、馬文慧、劉怡婷、譚嘉慧、劉穎翹(隊長)、孫玉琳、陳漪漫、李穎欣
聖羅撒BOMB 教練:蕭潔華;助教:梁家晴、李敏靜;球員:劉嘉善、劉凱彤、趙可兒、張漪芳、羅天欣、關詠雅、梁佩盈、霍嘉穎、梁凱琳、馬凱靖、蔡家穎、鄧紫欣、朱曉穎(隊長)、鄭穎楠
捷力樂 助教:徐希、高嘉維;球員:Cintia Chan、歐曉韞、馬淑慧、惠筠**、陳嘉瑤、Tania G.、蕭曉楠、馮曉晴、黃敏婷(隊長)、鄭傑倫**、林婉華、周穎欣、麥芷汶、李慧瑜
二龍喉B 教練:馬央;助教:許穎欣;球員:Raquel Alves、朱艾佳、陳芍伶、何詠妍、Vanessa Pon、Jessica Silva Ines Soares、林愛妮、何卓盈、陳紀澄、黃靖懿、Carolina Rego、黃雅雯

B組:
培正C 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:李焯琳、鄭欣樺、羅家瀠、林葦晴、黃倩彤(隊長)、錢昊林、黎家美、高樂夷、周宛怡、江彥婷、李展晴、梁倩微、張愷晴
永援 教練:黃明祥;助教:關唯;球員:江浩妍(隊長)、余恩琪、李卓穎、林芷君、鮑曉彤、陳悅瑩、譚詠鈊、葉家雯、蔣怡靖、胡詠同、胡逸田、黃芷晴
恩青 教練:陳偉文;助教:洪俊豪、容智敏;球員:劉鈺飛、馬麗珍、薛海燕(隊長)、潘詠恩、陳韋霖、黃海雲、談淦心、高麗芬、蘇小盈、劉欣旻、陳美鳳、謝樂文
聖羅撒BATTLE 教練:蕭潔華;助教:梁家晴、李敏靜;球員:馮紫韻、梁凱琪、潘曉琪、方天恩、陳雅雯、梁潔瑜、劉心語、梁家晴(隊長)、王曉怡、孫嘉蔚、黎婉、Neiza S.、林曉晴、Iasmin R. L.

C組:
梓楓A 教練:魏金雄;助教:陳凱琪;球員:曾雪怡、余文希、曹彩虹、黎清怡、賴靈欣、梁雪儀、彭穎恩、陳雪怡、黃卓楹、陳曜婷、黃翠琳、盧倩婷、劉琬津、鄺綺雯(隊長)
浸信B 教練:劉可欣;助教:陳意林、黃嘉琪;球員:黃鈺妍、李詠恩、甄瑞雅、佘子晴、梁嘉晴、楊詠琳、許芷澄、趙曉茹、周瑞莉、黃沚楅(隊長)、黃愛詩、古珮嬉、陳曉婷、陳雪欣
翔揚 教練:劉莊遜;助教:陳希雯;球員:周泳妍、梁頌怡、勞穎彤、Angela Garcia、Dasha Dela Cruz、麥鈺儀、羅嘉莉、羅勵敏、何芷慧
培正D 教練:張嘉俊;助教:梁家嘉、洪知俊;球員:李靖瑜、鄭麗文、林樂思、譚曉怡、古曉晴、何忻彤、陳曉思、方慧欣、甄語嫣、江依霖、黃丹怡、梁安妍、黃曼晴、梁子睿(隊長)
捷力 助教:高嘉維、鄭兆文;球員:唐美琪、梁婉婷、林貝嘉、余倩珍(隊長)、黃嘉汶、黃柏晴、黃雪盈、黎哲、鄒婕妤、李婉銅、伍凱莉、楊濬琳、楊璟瑤、譚祖儀

**外籍球員
--------------------------------------------------------------------------------------------------